1
Izzard 20.05.2020 15:39
Матч-репорт: Dark vs TY, PartinG vs Maru
Первые два четвертьфиналы GSL оказались, наверное, совсем не такими, как ожидалось. Или погодите...

Нет, вот чего лично я не мог предвидеть, так это разгромную победу TY над Dark'ом. Но терран подошел к этому матчу во всеоружии. На Golden Wall он удачно открылся через два прокси-барака и, получив преимущество, крайне удачно реализовал дроп геллионов с переходом в био. Dark большую часть первого сета был в статусе отыгрывающегося, но так и не отыгрался.

Второй сет на Eternal Empire оказался в этом противостоянии самым интересным. TY сыграл пуш 2-1-1 с хеллбатами, который сумел отменить сопернику четвертую. Далее терран перестроился в механизацию и еще минут 15 возил Dark'а по карте, ставил ЦЦшки, собирал лимит... Соль в том, что у Dark'а как будто бы и не было ни одного шанса на камбэк. Ни в люру толком выйти не получилось, ни нидусами соперника переиграть, ни свармхостами нахарассить.

Третий сет - вновь прокси-бараки от террана, который Dark вроде и отбил, и отбил не так уж плохо. До поры, до времени для зерга все было неплохо, но затем TY хорошо развел, параллельно блокировав сопернику выход на четвертую и пропушив третью.
3:0 в пользу террана - результат крайне неожиданный. А Dark в этом матче был сам на себя не похож. Вместо мощного макро и не прощающего соперникам ошибок геймплея мы увидели... Я даже не знаю, что.

Получается, TY в этом матче потел гораздо меньше, чем тот же Maru в недавнем финале Super Tournament.

Dark 0:3 TY

* * *

Переходим ко второму матчу, в котором сошлись PartinG и Maru. В превью я писал, что PartinG уже давно зарекомендовал себя, как игрок, который конкретно этого террана умеет обыгрывать. И именно с подтверждения этого тезиса начался матч.

В первом сете на Nightshade протосс натурально разгромил Maru блинк-сталкерами. Раз за разом он блинкался то на мейн, то на натурал, выбивал сопернику танки, рушил экономику. Maru в начале игры пытался что-то делать баньшами, но они ожидаемого результата в атаке не принесли. А вот дома был очень поздний стим, и по итогу Maru в этом сете даже не вышел на третью.

В сете на Simulacrum PartinG вновь попробовал отыграть примерно такой же билд, но тут уже Maru был готов гораздо лучше -- грамотно отбивал атаки, сохранял в обороне баньшей, достаточно быстро заказал стим и в результате сравнял счет.

Сет на Ever Dream порадовал ценителей такого редко в современной мете явления, как "три барака в TvP". Эти самые три барака зашли на удивление хорошо, PartinG очень поздно вышел на третью, а Maru прекрасно реализовал традиционную пехоту с викингами бротив зилото-сталкеро-колоссов (которых так и не набралось заветных три штуки).

На Eternal Empire уже терран показал, что есть и у него козыри в рукаве - наглейший прокси-барак прямо на натурале у тосса. PartinG это прокси не нашел, и даже позволил Maru поставить бункер.

Но каких-то серьезных дивидендов все эти вложения террану не принесли - PartinG и натурал от террановских вкраплений успешно зачистил, и на третью спокойно вышел. Дальше вот начали странности в виде очень ранних четвертых и пятого нексусов (один из которых, к тому же, Maru успешно отменил). Игра вырулила было в равное русло, но в один из моментов терран провалился сразу на трех фронтах: Maru потерял четвертую, потерял 30+ рабочих от харасса, и при этом сам не смог реализовать тройной дроп, который должен был выбивать PartinG'у четвертую. Протосс получил очень серьезное преимущество и дальше просто уверенно довел дело до победы.

В решающем сете на Zen терран достал еще одну заготовку и открылся через риперов с двух бараков. Это не только позволило ему наглухо отбить сверхбыстрого адепта, которым PartinG рассчитывал задержать постановку командного центра, но и заставить протосса серьезно вложить в оборону. Казалось бы, Maru получил преимущество, но PartinG в дальнейшем хорошо контролировал выход террана с базы с помощью своих сталкеров, и вообще как будто бы постоянно держал Maru в напряжении. Как итог терран пропустил тайминг, когда он мог дать тоссу хорошее сражение.

Игра перешла в лейт, а ключевым моментом стал эпизод, в котором PartinG словил тройной дроп Maru. Это минус 30 лимита, и это терран, который сидит в обороне и носа не может высунуть с собственной базы. Maru, впрочем, попробовал выйти, за что поплатился потерей трех из четырех локаций. Это при этом, что PartinG уже подключил Dark'ов. Террану оставалось только идти в атаку, но протосса было слишком много - PartinG вновь, как и на Eternal Empire, очень быстро занял четвертый и пятый нексусы, поэтому буквально купался в минералах.

Вот так вот PartinG обыграл Maru, в котором привычно видели одного из главных претендентов на чемпионство. По-моему, терран немного злоупотреблял в этих сериях дропами. Конечно, корейцы, мультитаск и все такое. Но если бы три медевака были в обороне на Eterna Empire и если бы три медевака не были потеряна на Zen, то игры могли бы сложиться совсем по-другому.

За PartinG'а можно только порадоваться. Он продолжает прибавлять и игру показывает очень интересную и качественную. Шансы на выход в финал у него весьма неплохие, но то же самое можно сказать и про TY, с которым он будет играть в полуфинале.

PartinG 3:2 Maru

Сам Parting в послематчевом интервью сказал, что даже и подумать не мог, что сегодня у него получится победить. Хотя, конечно, к сегодняшнему матчу он готовился очень упорно. "Благодаря моей семье и друзьям у меня получилось обыграть Maru". Игрок также отметил, что у него сейчас совсем другое отношение к происходящему вокруг него: он больше ценит победы, больше ценит поддержку друзей и болельщиков, а также к нему вновь возвращается страсть к игре.

* * *

Следующие два четвертьфинала будут сыграны 23 мая, т.е. в ближайшую субботу. Там нас ждут поединки Cure vs Dear и INnoVation vs Trap.