1
Izzard 01.05.2020 12:39
Чемпионат России по Starcraft 2: превью 1-го тура плей-офф


В субботу стартует плей-офф Чемпионата России. Борьбу в сетке продолжают 16 игроков, среди которых есть как настоящие олдскулы, так и "новая кровь" российского старкрафта. Далеко не все матчи на этой стадии будут матчами равных соперниов, но уже к четвертьфиналам должна получаться очень и очень интересная сетка. Да и даже в Ro16 есть весьма интересные противостояния – например, Bee vs MindelVK и BRAT_OK vs Nicoract.



Кстати, вот страничка турнира на Ликвипедии, там есть информация о прошедших играх, да и разная другая информация тоже... Я же еще просто напомню, что призовой фонд турнира составляет 500 тысяч рублей (распределение 250-150-70-30).

Ну и теперь переходим непосредственно к превью! 16 игроков, 8 матчей, все матчи в формате до трех побед (best-of-5).

* * *

Vanya vs MAKE

Здесь особо нечего расписывать, если честно. Игрок b100 (а это Vanya, если вы вдруг не в курсе) является не только очевидным фаворитом в этом матче, но и вообщем одним из главных претендентов на звание чемпиона России. MAKE, будучи игроком мастер-3, вряд ли в состоянии тягаться с одним из лучших игроков СНГ.

MindelVK vs Bee

А вот это уже один из самых интересных матчей в Ro16. Силы игроков, я бы сказал, примерно равны. Bee очень круто провел предыдущий год и сейчас является, возможно, топ-2 зергом России и топ-3 зергом СНГ (хотя тут ему на пятки наступает Basset). В последнее время он, однако, словно бы немного сдал завоеванные в прошлом году позиции. Т.е. если в 2019 году я бы дал условные 85% на победу Bee, то сейчас склонен считать, что шансы у него уже не такие однозначные. Хотя в этой паре он все равно фаворит.

MindelVK, в свою очередь – один из лучших протоссов нашего региона. В отличие от Bee, он на разных онлайн-турнирах играет достаточно редко, зато много стримит и ведет свой собственный канал на YouTube.

RinKokonoe vs Basset

Лично мне RinKokonoe больше всего запомнился по прошлогоднему выступлению на StarLine, где он чуть было не вынес с турнира Vanya’у. С тех пор этот очень интересный, на мой взгляд, игрок успел пересесть на протоссов, и вот поэтому он для меня сейчас немного загадка. Играл бы зергами - я бы сказал, что против Basset’а есть все шансы, учитывая его довольно нестандартный стиль в ZvZ. А вот что там будет на протоссах - это вопрос.

Если по ощущения, то Basset здесь, конечно, должен проходить дальше. Все-таки он, в отличие от RinKokonoe, фигура в нашем сообществе более известная, уровень игры в целом выше, да и пару месяцев назад у Basset’а был прорывной момент в виде победы на питерском лане RFCS Open, где он в заключительных матчах сетки обыграл MilkiCow и SKillous'а. Самое время закреплять успех и проходить в четвертьфинал Чемпионата России.

Couguar vs DraconicDoom

Особо расписывать здесь нечего. Cou легко пройдет в следующий раунд. DraconicDoom это игрок уровня мастер-3 (собственно, как и я сам - мы с ним попадались на ладдере даже), тогда как Коу это многолетний ГМЛ с колоссальным опытом игры.

BRAT_OK vs Nicoract

Интересное противостояние, в котором сойдутся представители старой и новой школы российского старкрафта. Nicoract в последнее время набрал очень неплохие кондиции, апнул 6к MMR и довольно неплохо выступил на недавней StarLine Junior League и в группах на Чемпионате России. Но вот соперник у него, что и говорить, очень серьзный.

Возможно, у Братка сейчас примерно сопоставимый с Nico показатель MMR, но тут дело даже не в этих цифрах, а в колоссальном игровом опыте, умении делать заготовки под карты и соперников, да и вообще довольно нестандартный и очень интересный стиль игры в TvT. Поэтому в этом матче он однозначный фаворит.

Arctur vs Surprise

Если не брать тех участников, которые находятся в ГМЛ, то Surprise, наверное, остается самым сильным на турнире. Уверенный мастер-1, MMR 5200. Весьма неплохо. Но, увы, недостаточно для того, чтобы бороться с Arctur’ом, который за последние несколько лет утвердился в статусе одного из лучших терранов СНГ-региона. Этот матч не должен стать для него особо сложным, а вот дальше будет уже интереснее.

Nerazim vs Bykagan

Еще один, будем честны, проходной матч. Bykagan занял второе место в отборочной группе, опредив Bee, но это произошло потому, что игрок 3D опоздал на свои игры и получил техническое поражение. Из этого матча в следующий раунд должен легко проходить представляющий на турнире Чеченскую республику Nerazim.

SKillous vs San

И еще один. SKillous это один вообще один из главных претендентов на звание Чемпиона, а вот San это, все-таки, алмазная лига. Ни в коем случае не в укор – как раз наоборот. Но просто суровая реальность такова, что разница в уровне игры здесь очень уж большая.

* * *

Матчи Ro16 будут сыграны в субботу 2 мая. Расписание игр следующее:
11:00 – Vanya vs MAKE
11:00 – MindelVK vs Bee
12:30 – RinKokonoe vs Basset
12:30 – Couguar vs DraconicDoom
14:00 – BRAT_OK vs Nicoract
14:00 – Arctur vs Surprise
15:30 – Nerazim vs Bykagan
15:30 – SKillous vs San

Стримы можно будет найти в группе Федерации компьютерного спорта России Вконтакте.
0
Текущие трансляции
525
 
355
198
 
99
80
 
Прошедшие
Турнир #43
2-ой групповой этап
Asia #90
Турнир #52, до 1950 MMR
SKillous
vs
Bunny
Bly
vs
HeRoMaRinE
Vanya
vs
Clem
ByuN
vs
MarineLorD
MaxPax
vs
TIME
Другие игроки
vs
Другие игроки
Ro16, группа С
eer0
vs
XiaoKai
Lyn
vs
Fortitude
EU #90
Hype Train Play-Offs
Zest
vs
Prince
ByuN
vs
DRG
GuMiho
vs
Solar
Zoun
vs
Classic
Ro16, Group B
Moon
vs
Pink
15sui
vs
Soin